Как заполнить уведомление о согласии на переход на другую должность при сокращении своей должности?
₽ VIP

• г. Москва

31 декабря 2008 г получила уведомление о сокращении своей должности 01.03.2009 г с предложением другой. В уведомлении предусмотрено место для росписи в случае согласия и несогласия перейти на предложенную должность. Если я согласна, должна ли я писать дополнительно заявление в отдел кадров "прошу перевести на должность... в связи с изменением в штатном расписании" или этого не требуется? С какого числа меня должны перевести? Какая запись должна быть сделана в трудовой книжке (просто перевести или перевести в связи с изменением в штатном расписании)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подпишете согласие на перевод на другую должность, то никакого дополнительного заявления писать не надо (Трудовой кодекс РФ вообще не требует написание каких-либо заявлений при приеме на работу). Вместе с тем работодатель для уверенности в Вас может попросить написать заявление о переводе - если Вы согласны с переводом, то не вижу причин отказаться писать заявление. Вопрос о конкретной записи в трудовой книжке законодательно не урегулирован, в связи с чем полагаю, что там должна быть примерно такая запись: "Особождена от занимаемой должности в связи с сокращением штата и назначением с личного согласия на должность ____". Удачи.