Статус Постановления пленума Верховного суда о продаже розничных банковских долгов коллекторам и наличие лицензии у ОАО Первое коллекторское бюро

• г. Новосибирск

Работает ли на сегодняшний день, т.е. не изменили и не отменили ли Постановление пленума Верховного суда о продаже розничных банковских долгов коллекторам? Не могу найти информацию. Суть в том, что банки не имеют права продавать просроченную задолженность какой-либо организации, не имеющей банковской лицензии.

И ещё-может кто знает-имеется ли такая лицензия у ОАО Первое коллекторское бюро.

На данный момент они нас атакуют с долгом мужа (брал кредитн. Карту в Урса банке, который потом стал МДМ-банком)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.