Существует ли раздел имущества бесплатно?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Конечно существует.

Сели за стол, составили список совместно нажитого, оценили его по согласию.

А потом распределили и составили об этом договор.

Всё !

Оля, читаем п. 2 ст 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."

Таким образом, вам составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, подписать. Можете заверить у нотариуса, но это не обязательно : это ваше право, но не обязанность.

Семейный кодекс РФ не требует обязательного нотариального заверения соглашения о разделе имущества.