Развод после 15 лет совместной жизни и двух лет официального брака - Возможно ли получить долю квартиры и как доказать свои права?

• г. Петропавловск

Прожили вместе больше 15 лет, только два года как оформили официально брак. Брали квартиру в кредит, я был созаемщиком. Теперь разводимся. Получу ли я долю квартиры и как доказать свое право на нее?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ она является совместно нажитым имуществом (общая совместная собственность) и подлежит разделу между супругами (бывшими супругами). Если не в браке - то это проблема и квартира принадлежит лицу, на которого она оформлена. Можно конечно пробовать, но есть много нюансов.

О общих чертах вот так.

Желаю удачи.