Может ли мой бывший муж претендовать на то, что я приобрету, если подаст на раздел имущества?

• г. Москва

Я развелась с мужем в этом году. Прожили 15 лет. Имеется дочь 14 лет. В процессе брака была куплена квартира. Документов в собственность до сих пор нет. Имеется только договор соинвестирования на мое имя. Сейчас хочу эту квартиру продать (тоесть переуступить права) и приобрести на свое имя другую, но вторичное жилье. Могу ли я это сделать? Может ли мой бывший муж претендовать на то, что я приобрету, если подаст на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, может, поскольку инвестировались совместные средства супругов, и его доля в инсевтировании равна 1/2.

Здравствуйте.

Скорее всего, муж может претендовать на квартиру, если она оформлена в собственность (наличие только договора соинвестирования наводит на некоторые сомнения относительно права собственности на квартиру). Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В то же время имеет значение за какие средства приобреталась квартира. Так, Верховный Суд РФ разъяснил: " Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).". Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.