Может ли мой муж отказаться выплачивать алименты после достижения ребенком истицы совершеннолетия.

• г. Екатеринбург

У моего мужа законичились выплаты алиментов в январе 2009 года ребенку бывшей сожительницы. Ее дочь учится в ВУЗе. Может ли она подать иск на алименты после 18 лет или это может быть достигнуто только с согласия обоих сторон. Может ли мой муж отказаться выплачивать алименты после достижения ребенком истицы совершеннолетия. Нашему совместному ребенку 17 лет и в этом году тоже предстоит поступление в ВУЗ.

Ответы на вопрос (1):

У нее нет права на взыскание алиментов после совершеннолетия. Алименты выплачиваются только до 18 лет. Учеба не является причиной для продления этого срока. ЕДИНСТВЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ для выплаты алиментов после 18 лет, является инвалидность ребенка.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.