Как правильно оформить собственность на квартиру перед рождением ребенка?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня скоро будет ребенок. Мы с мамой начали переделывать свидетельство о собственности на квартиру с меня на нее и боюсь что к рождению ребенка я не стану еще собственником и квартира будет в подвешенном состоянии вобще. Как мне быть и как прописывать ребенка и избегу ли я штрафов и других наказаний?

Ответы на вопрос (8):

Если есть регистрация, то проблем не будет.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Только к себе Вы можете вселить своего ребёнка согласно ст. 20 ГК РФ:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Свидетельства, договоры найма не имеют значения.

Можете не торопиться его прописывать, т.к. для применения штрафных санкций требуется срок без регистрации не менее 6 месяцев. Место жительства ребенка - это место жительства его родителей или одного из них (ст.20 Гражданского кодекса РФ).

Желаю удачи.

доброго времени!

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Источник Консультант Плюс

не имеет значения собственник вы или нет, главное, чтоб Вы были зарегистрированы в ней и тогда на этом оснвоании сможете зарегистрировать ребенка без сгласия сосбтвенника ст 20 ГК Р Фоб этом гласит

Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка зарегистрируют на жилой площади, независимо кто собственник, если в квартире зарегистрирован один из родителей ребенка - см. ст. 20 ГК, п. п. 115, 116, 117 Административного регламента утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6

Прописать ребенка Вы вправе и без согласия собственника, т.е. на прописку ребенка требуется только волеизъявление его родителя.

Ребенок несовершеннолетний, поэтому к адм. ответственности не может быть привлечен

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

113. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Юрий Николаевич , не будет квартира находится в подвешанном состоянии длительное время.

с 1 января 2015 года ФЗ от 22.12.2014 года №447-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О государственном кадастре недвижимости и отдельные законодательные акты РФ " сокращен срок регистрации перехода права собственности на недвижимость .

согласно п.3 ст. 13 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации . Штрафа не будет