10 потребительских кредитов и огромные долги - Возможен ли выход из безвыходной ситуации?

• г. Сыктывкар

Есть ли выход в моей безвыходной ситуации? У меня 10 потребительских кредитов на общую сумму больше миллиона, ежемесячный платеж которых составляет 80000 рублей, а зарабатываю я 30000. Некоторые банки уже продали мой договор коллекторам. На звонки я давно не отвечаю.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.