Как поступить, если после драки с потерпевшим, который вымогает деньги, невидимый свидетель не может подтвердить мою невиновность?

• г. Москва

Недавно стал участником драки. Бил потерпевшего основном другой человек кулаком и ногами в лицо. Я ударил пощечину ладонью. Заявление подал на обоих, снял побои-сотрясение и два дея полежал в больнице. Свидетель который был с ним дал показания что момент драки и кто бил не видел. Но потерпевший вымогает деньги у меня. Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Он не вымогает деньги, а просит возместить моральный вред. Можете платить, а можете не платить. Но дело может быть прекращено за примирением сторон либо возмещение вреда может быть учтено при вынесении приговора

А другие доказательства Вашей причастности к содеянному есть? Если свидетель не подтверждает таковой, при этом иные доказательства отсутствуют (кроме показаний потерпевшего, с которым у Вас могли быть и ранее натянутые отношения - что лучше доказать) - Вы вообще вправе рассчитывать на оправдательный приговор. В этом случае зачем платить? Лучше позаботьтесь об адвокате.

Рекомендую в досудебном порядке урегулировать вопрос возмещения вреда в письменном виде - соглашением всех участников инциндента...

Доброе утро ! Ст. 112(причинение вреда здоровью средней тяжести) УК дело публичного обвинения ,во всех случаях будет возбуждено уголовное дело и передано в суд. Передадите деньги потерпевшему до суда ,он не пойдет на примирение и вас всех лишат свободы .Деньги потерпевшему лучше передавать в момент заключения мирового соглашения за примирением сторон в порядке 25 УПК РФ(с согласия прокурора),тогда будет хороший результат ,так как суд учтет возмещение материального вреда здоровью .