Пропажа электросчетчиков - кто должен нести ответственность и кто должен установить новый счетчик?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Электросчетчик на лестнице в квартирном щитке на 3 квартиры. Все счетчики были украдены в 199.. году. Есть договор с Петроэнергосбытом 1996 года, где сказано, что ПЭС обязуется обеспечить надлежащий ремонт расчетных счетчиков, их Гос. проверку (1 раз в 16 лет) и при необходимости замену за свой счет. В памятке к договору сказано, что счетчик является собственностью ПЭС и только ПЭС вправе производить его вскрытие и замену. Абонент обязан следить за сохранностью и сообщить в ПЭС в случае пропажи. Что собственно нами было сделано после обнаружения пропажи, платим за эл.энергию по усредненной норме.

Есои ПЭС в договоре указал, что в его обязанность входит ремонт, Гос.проверка и замена счетчика, то полагаю в тариф это все заложено и я исправно платила и плачу деньги на эти цели.

ПЭС выдал (посредством почтового ящика) три бумаги.

1.Уведомление об отсутствии учета без печатей и подписи.

2.Предписание без печати с фамилией представителя ПЭС для передачи в ТСЖ, о необходимости ТСЖ провести работы в квартирном щитке. Т.е. щит принадлежит ТСЖ.

3.Предписание абоненту, мне, о необходимости установить счетчик.

В предписании есть строка "Узел учета организован счетчиком" там надо указать собственника счетчика ПЭС или абонент. Рукой представителя ПЭС вписано "собств. ПЭС".

Вопрос почему я должна купить и установить счетчик за свой счет, если он является собственностью ПЭС и находился в щите за который несет ответственность ТСЖ (обслуживает внутридомовую эл.сеть)?

Можно ли заставить ПЭС установить украденный у них счетчик?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Вы абсолютно правы. При таком раскладе Вы не обязаны за свой счет приобретать счетчик, а если бы Вы таковое действие произвели, то необходимо было бы оформлять договор дарения, для того, чтобы он стал собственностью ПЭС. Напишите претензию в адрес ПЭС в которой укажите всю юридическую необоснованность их требований, а сами потребуйте установить счетчик.

С уважением,

Александров Е.Н.

такие уточнения лучше направлять по почте

Евгений Николаевич, благодарю за ответ. Именно так я и намеревалась поступить.