Смогу ли я забрать сына у бывшей гражданской жены в сложившейся ситуации?

• г. Воронеж

У меня вопрос смогу ли я забрать сына к себе у бывшей гражданской жены, ему скоро исполнится 5 лет. Вот в чем суть прожили мы с ней около 6 лет, но потом она нашла другого мужчину (но я на нее из-за этого обиду не держу, захотела она улучшить свою личную жизнь, так пусть улучшает). И вот о чём я, наш сын живет у моих родителей, приезжают они к нам почти каждый год в отпуск. Жена бывшая работает зп 16 тысяч, но она эти деньги когда сын приезжал в отпуск не тратила на него, моя мать покупала ему и ей вещи за счет своих отпускных, за все время которое сын проживал у моей матери она не разу ему не звонила и не интересовалась его жизнью, звонила моя мать все время ей чтоб она с ним поговорила. Отправляла посылки сыну нашему 3 раза только и опять же за счет моей матери. В 2011 году ее мать (алкоголичка) чуть не убила нашего сына, когда была пьяная. Да и бывшая тоже любит выпить и не ночевать дома. Был случай когда я хотел с ней расстаться, она хотела порезать себе вены. Хотел наладить отношение с бывшей, но ее парень новый против чтоб мы общались, угрожал мне и грозился приехать ко мне и оторвать голову, что бы я с ней не общался. Есть у меня шансы чтоб сын был со мной, а не с ней и ее новым парнем (парень слишком агрессивный)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.