Может не упоминать им о том, что все эти три года я жил по временной прописке в Красноярске?

• г. Иркутск

Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснениями.

В настоящее время я учусь на курсах вождения автомобилем в Иркутске. Одно из требований для учебы и сдачи государственного экзамена в ГИБДД - постоянная регистрация по месту жительства не менее двух лет (из объяснений учебного отдела автошколы), поэтому мне необходимо будет предоставить в ГИБДД справку о том, что я не получал водительское удостоверение и не лишался его по месту предыдущего жительства (регистрации). А какой регистрации? Временной, постоянной или обеих?

Дело в том, что у меня в паспорте следующие штампы:

1) зарегистрирован в Санкт-Петербурге в марте 2001 года;

2) снят с регистрации в Санкт-Петербурге в июне 2005 года (после выпуска из ВУЗа);

3) зарегистрирован в Иркутске в ноябре 2008 года (по настоящее время).

Три года у меня не было постоянной регистрации (штампа в паспорте), а была лишь временная регистрация в Красноярске, во время работы сразу после окончания ВУЗа. В течение этого периода временная регистрация была сделана по трём разным адресам (одного района города) - приходилось её продлевать. Так сложились обстоятельства. Сделать постоянную регистрацию не было возможности. К тому же у меня этих временных регистраций сейчас на руках нет.

Через районное отделение ГИБДД в Иркутске я сделал запрос в районное отделение ГИБДД Санкт-Петербурга, в котором был зарегистрирован по месту жительства, с целью получения данной справки. В районное отделение ГИБДД Красноярска я такого запроса не делал, т.к. временные регистрации отсутсвуют. Стоит ли мне запросить эту справку и в Красноярске?

Как мне поступить в этой сложной и непонятной ситуации? Боюсь, что в ГИБДД Иркутска меня начнут спрашивать где я отсутствовал три года, и, как следствие, не допустят до экзамена. И придется мне доказывать... Может не упоминать им о том, что все эти три года я жил по временной прописке в Красноярске? Не будет ли это решением проблемы? Или создаст дополнительные? Ведь может получится, что проучусь просто так и буду ждать пока истекут два года для сдачи госэкзамена в ГИБДД.

Надеюсь, что понятно объяснил свою проблему. Заранее спасибо за внимание и за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Иван.

Может быть Вам стоит получить в ГИБДД официальный ответ какие документы необходимы. При этом, необходимо попросить, чтобы он был мотивирован со ссылкой на нормативные акты, а уж после оценивать законность действий должностных лиц.