А маме следователь не один раз предложил отказаться от заявления.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

Моей маме бывший муж нанес телесные повреждения, было возбуждено уголовное дело, которое было утрачено следователем, но в следствии обращения в прокуратуру дело снова возобновляется. Дело возобновляется, но следователь сказал, что экспертиза не покажет телесные повреждения, т.к. синяков не было, но ведь пострадал позвоночник, хотя мама письменно отказалась от госпитализации и в последствии (спустя некоторое время) находилась на больничном 0,5 года. А маме следователь не один раз предложил отказаться от заявления.

Меня интересует, каков срок для восстановления уголовного дела и где он прописан (статья) и как проконтролировать следователя, т.к. бывший муж является бывшим милиционером и я его видела разговаривающим со следователем... Может быть сообщить об этом в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

А Вы уверены, что речь идет именно о восстановлении уголовного дела, а не о возобновлении?

Статья 158.1. УПК. Восстановление уголовных дел

1. Восстановление утраченного уголовного дела либо его материалов производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или материалов в ходе судебного производства - по решению суда, направляемому руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для исполнения.

2. Восстановление уголовного дела производится по сохранившимся копиям материалов уголовного дела, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном настоящим Кодексом, и путем проведения процессуальных действий.

3. Сроки дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляются в порядке, установленном статьями 109, 162 и 223 настоящего Кодекса.

4. Если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Касательно разговора следователя с подозреваемым, и что Вы ему инкриминируете? Разговаривать он не только должен, но и обязан по должности. Нужно доказать факт заинтересованности следователя, лишь это является основанием для отвода.

Если это дело принципа и Вы точно хотите чтобы оно дошло до суда, наймите адвоката. Грамотный следователь при желании всегда найдет 1001 способ прекратить подобное дело на абсолютно законных основаниях.

С уважением,

Александров Е.Н.