Как подать заявление в суд по факту невозврата долга после работы вместе

• г. Барнаул

Работали вместе с одним человеком, он занимал денег, постепенно накопил долг на 26 т. р. . Набрал на работе товар и уехал. Пропал на 2_е недели, нашли привели под ручку. И вот только тогда он написал расписку мне и фирме где работал. Долг фирме он отработал. А вот мне одни обещания. Расписка есть. Не тратить время на полицию и подать заявление в суд? Как и куда подать заявление, по месту заполнения расписки или по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Сергей,Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины. Для расчета госпошлины по денежным требованиям удобно воспользоваться калькулятором госпошлины.

Если сроки возврата истекли, то по месту жительства, регистрации ответчика.