Как освободиться от отчетности ИП в связи с отсутствием деятельности?
₽ VIP

• г. Щелково

Я зарегестрирована как ИП с августа 2008 г. Вид отчетности: налог с доходов. Вид деятельности: мелкий опт рыбной продукцией. Поскольку не предполагала, что ситуация в стране изменится, то и получилось, что запланированная деятельность не сложилась (надеюсь, что пока) Расчетный счет в банке не открывала. Сдала одну квартальную отчетность (нулевую) в октябре и оплатила взнос в ПФ.Теперь по совету знакомого финансиста расчитывала сдать очередную нулевую отчетность в марте. Но задумалась: а нельзя ли написать заявление в налоговый орган с просьбой на время освободить меня от отчетностей в связи с тем что деятельность пока никакая не ведется, но с сохранением статуса ИП?Возможно ли это? И если да,то на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщики, не ведущие хозяйственной деятельности, вправе представлять единую упрощенную форму налоговой декларации (то есть одну упрощенную декларацию сразу по нескольким налогам). Право сдавать такую декларацию имеют организации и физические лица, которые признаются плательщиками по одному или нескольким налогам, однако при этом одновременно (абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ):

- не осуществляют операций, в результате которых происходит движение средств на их счетах в банках или в кассе организации;

- не имеют по этим налогам объектов налогообложения.

При соблюдении этих условий по тем налогам, по которым организации и физические лица признаются налогоплательщиками, сдается единая (упрощенная) налоговая декларация. Ее форма и порядок заполнения утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Установлены сроки для сдачи упрощенных форм деклараций: не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица.

НК РФ не предусматривает такой формы как приостановление деятельности и освобождения от подачи деклараций, т.к. в обязанность ИП входит и уплата фиксированных платежей в ПФ.