Спор о праве наследования - что делать, если свидетельство конфликтует?
₽ VIP

• г. Архангельск

Я операционист СБРФ, ко мне подошла мать умершей женщины со свидетельством о праве на наследство по закону, в котором было написано, что в 1/2 вклад пренадлежит мужу умершей и в 1/2 матери (в том числе 1/4 отца умершей в связи с отказом в пользу матери). Другой информации не было. Я выдала 1/2,но спустя несколько дней подошел муж умершей и предоставил еще одно св-во,в котором 1/2 ему, а 1/2 делится на 4 части (мать, отец, муж и дочь), но 1/2 уже полностью получила мать умершей. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Написать отказ в выдаче вклада в размере 1/2 по наследству в связи с тем, что вклад получен наслдеником по закону, предъявившем свидетельство о праве на наследство на 1/2. Это будет спор наследников, банк привлекается третьим лицом.

Если же там была подделка документов, то мошенничество, опять же вы в этом не виноваты.

Если хотите убедиться, чье свидетельство верно, можете сделать запрос нотариусу о том, что предъявлены два свидетелсьтва о праве на наследство с реестровыми номерами, с различными данными.

Может вообще выясниться, что еще никто не умер.