Игнорирование Конституции РФ - почему ВС РФ не применяет статью 49, пункт 3?

• г. Тюмень

При противоречивой доказательной базе обвинения суды подозреваемых должны оправдывать. Однако преподавателей вузов, осуждаемых по ст. 290 УК, это не касается, хотя, с одной стороны, - прокуратура ссылается на правоприменительную практику, а, с другой, п. 4 ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г. гласит, что они должностными лицами не являются. Вопрос: почему ВС РФ игнорирует Конституцию РФ (см. ст. 49, п. 3)?

Ответы на вопрос (1):

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 318-ФЗ)