Я в квартире не прописана.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: может ли мой муж выписать ребенка из квартиры без моего согласия, если квартира досталась мужу по наследству и была приватизирована им, до рождения ребенка и до нашего брака? Я в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория!

Законодательство России исходит из того, что место регистрации ребенка следует за местом регистрации родителей (одного из родителей). Ваш муж не имеет права выписать Вашего ребенка в никуда.

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Ст. 31 ЖК РФ запрещает собственнику выселять своего ребенка, либо обязывает его обязательно предоставить ему взамен жилую площадь.

Хорошо, спасибо. А в ситуации, когда мы собираемся разводиться, я съезжаю с его квартиры и забираю ребенка с собой. Я прописана у родителей. В данной ситуации, он может выписать ребенка без моего согласия?

Виктория, если у вас возникнут споры по поводу прописки вашего ребенка, то выписать его из квартиры можно будет только через суд. А суд примет решение, только после тщательного анализа всех обстоятельств дела, и суд, при принятии решения будет исходить, исключительно, из интересов ребенка.

С уважением,

адвокат Висмурад Имампашаевич!

Если у ребенка не будет другого жилья,то ваш отъезд значения не имеет. Выписать не сможет.