Могут ли выселить из ведомственной квартиры на основании ст.33 ЖК РСФСР при банкротстве предприятия?
₽ VIP

• г. Шелехов

Вопрос: Могут ли выселить меня из квартиры, которая получена мной в 2003 г. согласно очередности, на основании ст.33 ЖК РСФСР. Жилье ведомственное. В настоящее время предприятие готовит документы на банкротство. Я на этом предприятии не работаю. Вместе со мной в квартире прописана дочь 15 лет. Задолженности по оплате жилья не имею. С ув. Александр.

Ответы на вопрос (4):

Вы ссылаетесь на то,что Вы получили жильё по завещательному отказу.При чём тут ведомственность квартиры?

Бюро

Действующее законодательство не знает такого понятия, как "ведомственный жилфонд". Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) к прочим фондам относит специализированный жилищный фонд. Статья 92 Кодекса устанавливает, что к жилым помещениям такого фонда относятся, в частности, служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях.

Однако из статей 104 и 105 ЖК РФ следует, что проживание в таких помещениях связано с трудовыми отношениями, прохождением службы либо нахождением на государственной или выборной должности. Кроме того, служебные жилые помещения могут находиться только в жилищных фондах Российской Федерации, субъектов Федерации или муниципалитета. В данном же случае проживающие в Вашем доме лица не связаны с организацией трудовыми или подобными им отношениями. И Ваш дом не относится в служебному фонду. Права собственности на этом дом у предприятия видимо также отсутствует.Согласно ст. 91 ЖК РФ выселение из жилого помещения без предоставления другого жилья допускается в случае, если наниматель и(или) совместно проживающие с ним члены его семьи используют такое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жильем, допуская его разрушение. При этом выселение осуществляется в судебном порядке.

Поскольку в данном случае ничего подобного не происходило, у предприятия отсутствуют основания для обращения в суд с иском о выселении. При банкротстве дом скорее всего будет переведен в муниципальный фонд.

Уважаемый Александр, из вопроса понятно, что Вами получено служебное жилое помещение согласно очередности. В соответствии со ст.104 ЖК РФ прекращение трудовых отношения является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Однако если Вы прекратили трудовые отношения не по собственному желанию, а в связи с банкротством предприятия, то выселение можно будет обжаловать в суд.