Многоквартирный дом отмечает 40-летие - куда делись деньги на ремонт и обслуживание?

• г. Челябинск

Многоквартирному дому - 40 лет! На протяжении всего этого времени платим за ремонт и обслуживание. Вышел из строя бойлер, управляющая компания говорит, что ремонт (замена) его должен быть произведен за счет жильцов. А куда делись деньги за 40 лет на ремонт и обслуживание (1 графа в квитанции), на которые можно было заменить уже не один бойлер, а целый дом? Капитальный ремонт дома не проводился. Прошу обратить внимание уважаемых юристов, что ремонт и даже замена бойлера не есть капитальный ремонт. Это всего лишь текущий ремонт (замена) водоподогревателя, который по моей логике и думаю логике всех нормальных людей, должен проводится именно за счет средств собранных на ремонт и обслуживание. Или у нас все наоборот? При этом еще присылают квитанции и собирают деньги на капитальный ремонт! Ну не полный ли абсурд?... Права ли УК в своих требованиях или уже обнаглела до невозможности? Сложилось впечатление. Что УК (РЖЗ) может только собирать деньг, (при чем все больше и больше) за работы которые не выполняет. Есть ли на них управа или они что хотят то и творят?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 32 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

(п. 1 в ред. Федерального "закона" от 29.12.2010 N 441-ФЗ).

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) устанавливают, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.