Как оформить долю бывшего мужа в нашей квартире и каковы его права, а также права нынешнего супруга на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Ленинградской области, г. Сясьстрой. В 1992 году мы приобрели в собственность квартиру в равных долях (на себя, мужа и 2-х несовершеннолетних детей, сын-10 л. и дочь-13 л.). Отцы были разные. У сына отец умер, а с отцом дочери брак был расторгнут и он уехал к матери. В 2008 году он умер. У него осталась доля в этой квартире, но мы с этой долей ничего не делали, не оформляли ее. В 2008 году я вышла замуж. Меня интересует: как быть с долей бывшего мужа, нужно ли ее оформлять, чтобы она досталась детям и может ли мой нынешний муж претендовать на квартиру или на мою долю?

Ответы на вопрос (5):

Дочь своими фактическими действиями приняла наследство за отцом.

Поэтому ей нужно только оформить наследство.

Ваш нынешний муж ни на что претендовать не может.

Он в случае вашей кончины может претендовать на вашу долю наравне с детьми.

Что мне нужно делать со своей долей, чтобы она не досталась нынешнему мужу?

Написать на свою долю завещание на детей.

А доля бывшего мужа достается только дочери? Или на нее может претендовать мать мужа?

мать мужа тоже может претендовать, если только она вовремя вступила в наследства, если нет то она уже не может на нее претендовать