Учетная норма и улучшение жилищных условий - влияние на участие в программе молодая семья до 35 лет

• г. Москва

Я и моя дочь с 2006 года прописаны в Оренбургской области у бабушки в доме (71,9 кв.м) общая площадь. В 2012 году бабушка по договору дарения разделила дом на 3 собственников. Двоюрдной естре 1/4, двоюрдному брату 1/2, и на меня 1/4. получается я являюсь собственником 1/4 доли дома. В январе 2015 года в доме было зарегистрировано 8 человек: бабушка, брат и 2-е несовершеннолетних его детей, сестра с сыном, и я с несовершеннолетней дочкой. В 2015 году сестра собственник 1/4 доли дома зарегистрировала своего родного брата (в собственности у брата нет ничего и в приватизации никогда не учавствовал), а брат собственник 1/2 доли зарегистрировал родную сестру с несовершеннолетним ребенком (сестра никогда в приватизации не учавствовала и в собственности ничего не имеет). итого получается что у нас на 71,9 кв.м. прописано 11 человек. Это получается учетная норма 6,5 кв.м на человека. Считается ли это ухудшением жилищных условий? Муж зарегистрирован в Московской обл. у родителей в квартире 32 кв.м (его мама, отчим и он-всего 3 человека) Мы хотели бы участвовать в программе молодая семья до 35 лет. и если я пропишусь с ребенком к мужу будет ли это считаться ухудшение жилищных условий? Может ли наша семья претендовать на признание нуждающимися в улучшение жилищных условий и участие в программемолодая семья до 35 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Прописка в квартире мужа не даст вам возможности встать на учет по улучшению жилищных условий. Следовательно, вы не сможете участвовать в программе по молодой семье.Вот ребенка своего пропишите в МО - это не будет считаться ухудшением жилищных условий. И возможно, тогда не будет учетной нормы (32 кв.м на 4-х). И вас поставят на учет. Ценз оседлости в МО - 5 лет. Удачи.