Что делать, если на твое имя приходят письма коллекторов за долги бывшего арендатора и угрожают приходом участкового?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Пару лет назад я сдавал квартиру в аренду. Теперь в ней никто не живет, но на имя того человека, который ее снимал приходят письма из коллекторского агентства. Сумма долга 2800 рублей, судя по всему долг интернет-провайдеру, которого он самовольно подключил. В квартире сейчас никто не живет, но я иногда забираю почту и недавно обнаружил очередное письмо от коллекторов, в котором сказано что они собираются прийти по адресу с участковым. Случиться это должно было где-то месяц назад. Что могут сделать коллекторы? Что лучше сделать мне?. Не хотелось бы внезапно обнаружить свою квартиру вскрытой. Тот должник само собой в квартире не прописан, где его искать сейчас я понятия не имею.

Ответы на вопрос (3):

нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спасибо, так и сделаю. Какова вероятность того что из-за столь незначительной суммы приставы проникнут в квартиру? Я не живу там и очень опасаюсь что квартира останется открытой да и дверь испортят.

Не вскроют присиавы Вашу квартиру. Хотя бы потому, что для этого нужно судебное решение