Увольнение по статье - стоит ли подписывать документы и как правильно действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Если работодатель по его мнению нашел причину для увольнения по статье. Вопрос? Могу ли я не подписывать док-ты увольнения по статье? Как лучше действовать идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если считаете, что вас увольняют незаконно, можете не подписывать ничего. От этого ничего не зависит. Подавайте в суд и восстанавливайтесь.

Желаю удачи.

Документы можете не подписывать. А можете внести в них запись о том, что не согласны.

Если будете не согласны с увольнением, обжалуйте его в суде. Срок на обжалование - один месяц.

Здравствуйте, Евгений!

Уволить по статье не так то просто. Необходимо тщательно соблюсти всю процедуру увольнения. В случае нарушения процедуры, работник может восстановиться по суду.

Дождитесь увольнения и в течение 1 месяца подавайте в суд.

Можете не подписывать, это ничего не меняет. Составят акты о Вашем отказе от подписей, и все. Подписи на документах об увольнении не свидетельствуют о согласии с увольнением, они свидетельствуют только об ознакомлении работника с теми или иными локальными актами. Можете подписать с припиской "с документов не согласен". Можете не подписывать. Можете подписать без оговорок. Это ничего не поменяет. В случае увольнения Вы вправе обратиться в течение 1 месяца в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Будет лучше, если Вы предварительно и очно проконсультируетесь у адвоката, с демонстрацией всех документов, относящихся к делу, описанием всей ситуации и возможной доказательной базы в Вашу пользу, дабы выбрать максимально верную тактику действий в процессе. Удачи.