Можно ли написать претензии в соответствии с законодательством РФ?

• г. Зеленоград

Ситуация такая: У компании заключен Договор поставки с иностранной фирмой. Были перечислены деньги на кор. счет этой фирмы в индийский банк, но как потом стало известно этот кор. счет был арестован и фирма пользовалась другими счетами. Необходимо вернуть эти деньги плательщику, но сам банк на контакт не идет и деньги возвращать не собирается. Каким образом их можно вернуть? Можно ли написать претензии в соответствии с законодательством РФ? Возможно ли обращение в Арбитражный суд РФ? Какие нормативно-правовые акты можно изучить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.54 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров от 1980 года, Ваша компания была обязана уплатить цену включая принятие таких мер и соблюдение таких формальностей, которые могут требоваться, согласно договору или согласно законам и предписаниям, для того, чтобы сделать возможным осуществление платежа. Исходя из обстоятельств дела, Вы сделали все от Вас зависящие и, соответственно, исполнили свои обязательства.

Согласно ст.30 Венской Конвенции, продавец обязан поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора и настоящей Конвенции.

Т.е. продавец не исполнил свою обязанность.

Согласно ст.45 Венской Конвенции, если продавец не исполняет какого-либо из своих обязательств по договору или по настоящей Конвенции, покупатель может:

a) осуществить права, предусмотренные в статьях 46–52;

b) потребовать возмещения убытков, как это предусмотрено в статьях 74–77.

Осуществление покупателем своего права на другие средства правовой защиты не лишает его права требовать возмещения убытков.

Никакая отсрочка не может быть предоставлена продавцу судом или арбитражем, если покупатель прибегает к какому-либо средству правовой защиты от нарушения договора.

В индии действует англосаксонская система права, по принципам данной системы в случае отсутствия выбора применения права в договоре, к нему подлежит применение права государства, с которым договор связан наиболее тесным образом

Согласно п.2 ст.1186 ГК РФ, в случае если невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

Т.е. будут применяться нормы индийского права, в связи с этим рекомендую изучить следующие коммерческие и гражданские законы индии:

- Consumer Protection Act, 1986

- Essential Commodities Act, 1955

- Export-Quality Control and Inspection Act , 1963

- The Foreign Trade (Development and Regulation) Act, 1992

- The Sale of Goods Act, 1930

- и.т.д.

Согласно ст.247 АПК РФ, арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее - иностранные лица), в случае, если:

1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

4) требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшими место на территории Российской Федерации или при наступлении вреда на территории Российской Федерации;

5) спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

6) истец по делу о защите деловой репутации находится в Российской Федерации;

7) спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории Российской Федерации;

8) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории Российской Федерации;

9) спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации сетей "Интернет" на территории Российской Федерации;

10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

Т.е. маловероятно, что данный спор подсуден арбитражным судам РФ.

Согласно типового закона ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже (принятым Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли, 21 июня 1985 г.), Законом РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-I "О международном коммерческом арбитраже" и соответствующим индийским Актом, данный спор будет рассматриваться:

- либо в Индийском совете по арбитражу Федерации индийских торгово - промышленных палат;

- либо в международном коммерческом арбитражным суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru