Прописка гражданского мужа в квартиру со сложной ситуацией - как правильно выписать первого мужа и прописать гражданского партнера?

• г. Бровары

Хочу прописать в свою квартиру гражданского мужа. Я являюсь собственником квартиры в равных долях с мамой. В квартире прописаны я,мама, мой первый муж (мы официально в разводе) и трое несовершеннолетних детей. Как выписать первого (он согласия не даёт) и прописать гражданского (мы уже подали заявление в загс)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если первый муж фактически не проживает и не оплачивает ЖКУ, то на этом основании подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой. Второго можете прописать с согласия матери как второго сособственника.