Как защитить свое имущество при разводе в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Сургут

Я живу с мужчиной в гражданском браке, он развелся с женой 3 месяца назад. Когда он подал на развод она ему сказала что развод не даст пока он не оформит свою долю в 3-ком. квартире на дочь, он подарил, но ей пришлось тоже оформить дарственную на дочь, т.к. квартира была оформлена как общая совместная собственность, и по закону сказали что именно так. Помимо этой квартиры есть еще 2-комнатная квартира и машина с гаражом. Она подала на раздел имущества. Вопрос: Подскажите что делать? У нас уже сформировалась семья, мы ждем ребенка. В 2-комнатной квартире начали ремонт и вот узнаем что она подала на раздел, что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Надежда! Всегда лучше консультироваться ДО, а не после того как...

Если он не хотел дарить долю в квартире, то мог и не дарить. То, что квартира оформлена в общую собственность, не имеет никакого значения. Нужно было просто определить доли каждого. Что такое НЕ ДАСТ развода, вообще непонятно. Это как? Если она не согласна на развод, то суд расторгнет брак и БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ. Достаточно только его заявления. Квартира, которую они с бывшей женой подарили дочери, теперь ее единоличная собственность. У них нет никаких прав на нее. Кроме раздела имущества, который сейчас затеяла жена, она может еще и взыскать с него алименты до 18 лет ребенку. При этом, у него была возможность предать свою 1/2 квартиры в счет уплаты алиментов ребенку.....

Советую Вам обратиться к адвокату, так как при таких подходах, боюсь у вас есть все шансы потерять еще и двухкомнатную квартиру и остаться на улице….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Предъявить встречный иск о признании договора дарения недействительным.