Мне 17,5 лет. Фактически проживаю с парнем 1 год, можем ли мы заключить брак?

• г. Великие Луки

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К уважительным причинам относится беременность, а также фактически сложившиеся брачные отношения. Если Вы сможете доказать факт того, что у Вас фактически брачные отношения, то органы местного самоуправления могут дать разрешения на заключение брака до достижения Вами 18 лет.