Скажите пожалуйста, если суд устанавливает отцовство, то с какого момента назначают выплату алиментов. Ребенку сейчас 3 года.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если суд устанавливает отцовство, то с какого момента назначают выплату алиментов. Ребенку сейчас 3 года.

Ответы на вопрос (5):

Алименты назначаются с момента обращения в суд, если будет установлено отцовство.

Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Ирина, Вам необходимо заявить требование о взыскании алиментов. Тогда Вы сможете их получить с даты предъявления иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

алименты присуждаются со дня предъявления иска в суд.