Несоответствие сроков сборки мебели - возможные последствия и правильное применение процента компенсации

• г. Сергиев Посад

По договору мебельный салон обязался доставить и собрать мебель в установленный срок. Доставили в срок (в феврале), но собирали туеву хучу времени (до июня), которая не укладывается ни в какие сроки. В договоре прописано, что он считается выполненным с момента ДОСТАВКИ мебели. В настоящее время подписан акт выполненных работ и сдана претензия в адрес магазина по поводу 3%. Сумма получилась равной 100% цены договора. Естественно магазин отказал нам.

Вопрос - что писать в заявлении в суд с учётом пункта о моменте выполнения договора и что тут правильно применять - 3% или 0,5%?

Ответы на вопрос (1):

Вообще по закону о защите прав потребителей при просрочке поставки товаров применяется ставка нейстойки 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Но суд все равно может снизить неустойку.

Также вы можете требовать с продавца штраф в размере 50% от той суммы, которую требуете с продавца. К, примеру, если вы требуете только неустойку, то штраф будет считаться от фактически взысканной неустойки.