А да и мне еще сказали, что все документы, которые могли бы меня оправдать (бланки о получении заказа) уже уничтожены.

• г. Новотроицк

У меня такой вопрос. В 2005 г. я зарегистрировалась в компании "орифлейм", но заказ сделать не успела и уехала из города. Через какое то время мне пришло письмо о якобы задолжности в этой компании. Я поехала в офис и стала выяснять этот вопрос. Там мне сказали, что под мое имя заказ сделала мой консультант, которая меня подписала. Сечас она исчезла и ее пытаются найти. В конце концов все разрешилось. И на прошлой неделе я получаю опять письмо, что у меня задолжность... звоню в компанию, там мне говорят, что они ничего не знают. Директор сменился мой консультант исчез и мне надо оплатить долг. Но я то знаю, что я ничего не заказывала, подписи нигде не ставила. А да и мне еще сказали, что все документы, которые могли бы меня оправдать (бланки о получении заказа) уже уничтожены. Написано, что заводят на меня дело и эта информация будет передана в банк данных о кредитах, и мне ни один банк кредит не даст. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ничего не оплачивайте. И бред о том, что на Вас заведут какое-то дело (кто заведет? Орифлейм?) и подадут в банк данных не слушайте. Передавать данные о Вас третьим лицам организации имеют право только с Вашего письменного согласия. Если такое согласие давалось, подайте заявление в письменной форме о том, что это согласие Вы отзываете и передайте в компанию, заверив второй экземпляр заявления - то есть тот, кто у Вас это заявление примет должне поставить на втором экземпляре дату принятия и свою подпись. В случае, если Ваши данные все равно поступят третим лицам после этого, организация нарушает Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".