Уведомление о судебном процессе по частному обвинению - возможность представить адвоката вместо обвиняемого и требование личного присутствия

• г. Санкт-Петербург

На меня подали заявление в суд по частному обвинению ст.115, я в этом городе не живу, хотя я там прописан. Суд не смог меня уведомить и поэтому отправили в федеральный розыск.

Вопрос:

1. Могу ли я отправить адвоката вместо себя в суд, чтобы он ходатайствовал рассмотреть дело без меня. Ссылаясь на УПК 247 ч.4

2. Или мне лично обязательно нужно являться?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ст. 115 относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вы можете воспользоваться правом, предоставленным Вам положениями ч. 4 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ.