Банк проигнорировал определение суда об аресте счетов ответчика - как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Для обеспечения иска судья вынес определение об аресте счетов ответчика в банке на суммы обепечения иска. Определение банком было получено, но проигнорировано, ответчик израсхдовал почти все денежные средства с подлежавших аресту счетов. В ответ на запрос о состоянии арестованных счетов банк ответил, что на основании ст.ст.8 и 12 ФЗ №229-ФЗ от 22.10.2007 "Об исполнительном производстве" и Положения ЦБР №285-П от 10.04.2006 указанное определение не может быть принято к исполенению.

Вопрос: Какие дальнейшие действия я должна предпринять? Судебный процесс ещё не завершён.

Ответы на вопрос (2):

Судья после вынесения определения об аресте счетов ответчика в банке обязан был выдать вам незамедлительно исполнительный лист, который вы должны были направить либо в банк, либо судебному приставу-исполнителю для немедленного исполнения. Лучше направлять его в ФССП.

Проще говоря, вам отказали, потому что не был предъявлен исполнительный лист. исполнительным документом, предъявляемым в банк и ФССП является исполнительный лист, но не определение суда.

Получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.