ИП из Беларуси стал жертвой мошенничества компании ООО ФРОСТ из Санкт-Петербурга при покупке металла

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Кирилл, я ИП живу и работаю в Республике Беларусь.

Я занимаюсь металлообработкой, поэтому вынужден покупать сырье (мЕТАЛЛ) в Росиии.

При покупке очередной партии металла, заключил договор с компанией из Санкт-Петербурга, оплатил ей суммму (152200) согласно договора и счет-фактуры по безналичному расчету. В процессе согласования сделки никаких вопросов не возникало, я им сбросил копию платежного поручения, что я оплатил, они мне, выслали копию накладной, договор, счет-фактуру и копию паспорта водителя, который мне должен был доставить металл. Доставка в договоре была оговорена за счет продавца. Оригиналы документов мне должен был передать водитель во время выгрузки металла в РБ.

После этого они мне оставили тел. водителя и указали сроки поставки, 2 дня. От Питера до Борисова Минская область 650 км.

Прошло 2 недели. Поставка проплаченна, Тел. не водитель, не представители фирмы не поднимают. Номера выключены. Копии документов, подписанные ими у меня на руках.

Подскажите как быть, наверное надо подавать исковое заявление в суд.

фирма называется ООО ФРОСТ, юр.адрес. Г.Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская 14/12

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы действительно можете подать исковое заявление. Но так же можете написать в органах полиции СПб заявление по факту мошеннических действий со стороны Продавца.

Направьте компании претензию, а затем можете обратиться в Арбитражный суд.

Нужно изначально направить претензию, а потом обращаться в суд.

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

Подавайте исковое заявление в суд, по месту нахождения ответчика Статья 35 АПК РФ. В Арбитражный суд.

В суде можете расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

В полицию Вам обращаться смысла нет - это гражданско-правовые отношения, полиция здесь ни при чем.

Изначально Вам нужно составить и направить (заказным письмом с уведомлением) претензию в адрес поставщика. Экземпляр претензии и почтовые документы сохранять у себя. После чего, если в срок, указанный в претензии, Вы не получите ответа по существу, Вы будете вправе обратиться в установленном порядке в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. При условии, что иная подсудность не оговорена напрямую текстом договора. После чего добиваться (самому ли или через адвоката) решения в Вашу пользу, получения исполнительного листа, розыска должника и собственно исполнения решения суда. Удачи.