Если квартира не приватизированная и в ней живут мать и дочь могут ли они прописать к себе не родственника. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если квартира не приватизированная и в ней живут мать и дочь могут ли они прописать к себе не родственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, могут, в качестве члена семьи с согласия наймодателя.

Могут. Если есть согласие на это между ними, и собственник жилья тоже даст свое согласие.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель, с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаеое жилое помещение членов своей семьи, а с согласия наймодателя (администрация соответствующего муниципального образования) - других граждан. При этом должна соблюдаться учетная норма предоставления жилой площади.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

1.В качестве члена семьи-это что, надо на ком то из них жениться 2."и собственник жилья тоже даст свое согласие"-так она же не приватизированная?

У неприватизированных квартир тоже есть собственник, как это не покажется Вам странным. Собственник этот - государство (муниципалитет), который сдает Вам эту квартиру в найм.....

Для того чтобы вселить человека, как члена семьи, совсем не обязательно жениться. Важно считать его членом своей семьи.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вовсе нет, не надо жениться. А собственник тот, у кого на балансе ваш дом стоит.