Вопросы правового статуса приобретенной квартиры в браке - насколько она будет распространяться на жену и будет ли она иметь права на нее?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Евгений. Моя мать подарила мне квартиру (оформила дарение). Теперь я её собственник. Я хочу её продать и купить другую. Будет ли купленная квартира считаться приобретенной в браке и имеет ли моя жена права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Формально будет иметь права. Только в суде можно будет отбить эту квартиру, положительный опыт есть.

Будет ли купленная квартира считаться приобретенной в браке

---да будет считаться совместно нажитым имущество. если судом не будет установлено иное. Составляйте Брачный контракт в котором и оговорите. что право собственности на новую квартиру будет только у ВАС, на основании ранее проданной вашей квартиры. НО если нет надобности приобретать другую квартиру. то и не стоит это делать. хотя жене выгодно настаивать на этом. ДУМАЙТЕ.

Здравствуйте Евгений. При соблюдении ряда условий квартира не будет подлежать разделу, хотя и будет приобретена в браке. Для этого Вам необходимо при совершении сделок купли-продажи с продаваемой и покупаемой квартирой произвести расчеты либо безналично, либо наличными денежными средствами, но с использованием ячейки, но таким образом, чтобы было возможно доказать, что новая квартира приобретена за счет старой.

Разделу в случае расторжения брака будет подлежать только та сумма, которая не покрывается денежными средствами от продажи предыдущей квартиры.