Могу ли я подать в суд на него, чтобы он привел квартиру в надлежащий вид,?

• г. Орехово-Зуево

Являюсь собственником квартиры, но с семьей проживаю в другом месте. В квартире зарегистрирован и проживает родственник (в свое время он отказался от приватизации). По его вине в квартире произошел пожар, выгорела комната, при тушении были затоплены соседи снизу. Восстанавливать квартиру и платить соседям за залив полюбовно он не собирается. Мой вопрос. Если соседи подадут в суд на меня, как на собственника квартиры, законно ли это, ведь я там не прживаю. Могу ли я подать в суд на него, чтобы он привел квартиру в надлежащий вид,?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Этот пункт Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" Вам поможет:

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru