Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С мужем развелись. Дочь 3-х лет со мной. Муж настаивает на том чтоб ребёнок периодически приезжал к ним в гости.

К дедушке и бабушке. Могут ли меня заставить отдавать своего ребёнка в гости к людям которые меня ненавидят и сломали мой брак. Дедушка-алкоголик. В свидании с ребёнком отцу не отказываю. Но он говорит что нет возможности приехать и денег на дорогу. Живёт в 300 км от нас. Настаивает на том чтоб ребёнок ехал туда.

вопрос №71942
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). В соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Таким образом если Вы не отпустите ребёнка, а дедушка с бабушкой предъявят к Вам иск об устранении препятствий в общении с ребёнком, то Вы должны доказать в суде свидетельскими показаниями, что такое общение противоречит интересам ребёнка, вредит ему, если дедушка с бабушкой настраивают ребёнка против матери, а дедушка постоянно пьян, ребёнок не хочет ехать к ним. Суд решит дело в интересах ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X