Никого такие варианты не устраивают, т.к опять получается комуналка.

• г. Москва

Я и мои родственники стоим на получения жилья с 1987 г, прописаны там я с совершеннолетним сыном, племянница с мужем и ребёнком, и муж моей сестры с совершеннолетней дочерью. Предлагают три варианта в трёхкомнатной квартире:1)я с сыном, муж сестры и его дочь;2) я с сыном, племянница, её муж и ребёнок;3)муж сестры, его дочь (родная), дочь (приёмная) с мужем и ребёнком. Никого такие варианты не устраивают, т.к опять получается комуналка. Что вы можете посоветовать для решения этого вопроса? Заранее благодарна Вам. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 ЗАКОНА г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров). Таким образом, если Вы состоите на жилищном учете как одна семья, то Вы не имеете права требовать раздельных квартир.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.