Раздел имущества при разрыве отношений - Кто и что причитается от общего дома?
₽ VIP

• г. Тимашевск

Мы с мужем прожили вместе 20 лет, 4 года живем в гражданском браке. Проживаем в доме, собственником которого является мой бывший муж. С нами проживает совершеннолетняя дочь. Сейчас я решила окончательно прекратить все отношения с бывшим мужем. Кому и что причитается от нашего общего дома?

Бывший муж отказывается в мирном порядке на раздел дома, говорит, что выплатит мне половину дома от оценки БТИ, а не отрыночной стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если дом был приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1/2 долю домовладения либо на получение денежной компенсации в размере 1/2 доли от рыночной стоимости дома.

Уважаемая Елена! ВАМ принадлежит 1/2 дома, независимо от того на кого он оформлен. Мечтам мужа не суждено будет сбыться, если Вы сами не дадите ему их осуществить. Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. После определения Вашей доли - 1/2, Вы сможете получить на нее отдельное свидетельство, и распоряжаться ей по своему усмотрению. В том числе и продать, за цену, которую сами назначите.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.