Штраф или лишение прав? Последствия ДТП, совершенного мною в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Тихорецк

Сегодня произошло ДТП по моей вине. Выезжая задним ходом с места парковки, не заметив автомобиль и по неосторожности в ехал в переднее крыло. После чего на мести соприкосновения ТС образовалась небольшая вмятина и при этом краска автомобиля совершено не пострадала. Не заметив этого уехал с этого места. Узнав это только от сотрудников ДПС, когда они меня остановили по дороге домой спустя 1 часа. Они составили протокол и сказали что передадут в суд. Чем мне это грозит. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Оставление места ДТП (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ) состав формальный — уехал с места, значит совершил правонарушение. Прекращение такого дела в связи с примирением сторон после того, как дело возбуждено — невозможно. Заявление потерпевший не заберет. Просто не предусмотрено такой возможности. Если водитель возместит потерпевшему ущерб, это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство в суде. Однако, минимальная санкция (год лишения прав или сутки ареста) не изменится.