Могут ли кто-либо из них приватизировать мою квартиру с моего согласия?

• г. Самара

Я проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Могу ли я прописать свою 17-летнюю племянницу или свою родную сестру. Могут ли кто-либо из них приватизировать мою квартиру с моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РСФСР Вы, как

наниматель, вправе в установленном порядке вселить в занимаемое Вами жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Граждане, вселенные нанимателем , приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Для приватизации квартиры необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи.