Проверка правомерности оплаты ижлишков жилплощади в приватизированной квартире

• г. Москва

Имею в собственности приватизированную квартиру общей площадью 75 кв. м.

В квартире прописаны два человека. Налог на квартиру оплачиваю регулярно. При получении квитанции на оплату коммунальных услуг обратил внимание на строку об оплате ижлишков жилплощади. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да.

"Приложение 10

к постановлению Правительства Москвы

от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

Нормы,

применяемые при начислении населению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при расчете сумм льгот по оплате названных услуг

(с изменениями от 30 декабря 2008 г.)

1. Социальная норма площади жилья для расчета и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:

- для одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;

- для семьи, состоящей из двух человек, - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;

- для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого, зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений по повышенной цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

- с детей-сирот в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

- с граждан-нанимателей жилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, занимающих квартиры, расположенные на первом этаже;

- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов;

- с семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов и находящихся на их иждивении детей в возрасте до 16 лет;

- с одиноких граждан, проживающих в коммунальных квартирах;

- с собственников жилых помещений, оплачивающих услуги по содержанию и ремонту жилых помещений по фактической стоимости;

- с граждан, проживающих в домах или квартирах, признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания;

- с граждан, имеющих право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья, в пределах этой площади".