Возможность прописки в собственной квартире без ведома матери - правовые аспекты и потенциальные проблемы

• г. Себеж

Недавно моя мать выселила меня из однокомнатной квартиры, собственником которой она является, через суд. Но проживает и прописана она в двухкомнатной, где я и моя дочь являемся собственниками в равных долях (в своё время она с отцом отказались от прав на неё в нашу с дочерью пользу). Могу ли я прописаться без её ведома в квартиру, собственником которой я являюсь? И какие могут быть проблемы для меня в этом случае со стороны матери? Мы с мужем живём в другом месте, квартира эта мне не нужна и коммунальные услуги я оплачивать не собираюсь. Как мне можно поступить со своей частью квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Жанна!

В квартиру в которой вы являетесь собственником вправе зарегистрироваться "прописаться" без ее согласия.

Вы вправе проживать в данной квартире.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).