Исковое заявление о признании отказа в прописке незаконным на основании ст.70 жилищного кодекса

• г. Москва

Моей жене отказали в прописке, опираясь на ст.70 жилищного кодекса.

У нас двушка 46,5 метра, жена зарегистрирована временно, постоянно прописаны: я, двое наших детей и моя мама. Отказ мотивировался тем, что, в случае вселения жены, доля квадратных метров на каждого члена семьи составит менее 10 кв.м. (учетная норма).

Нам рекомендовали обратиться в суд.

Подскажите, пожалуйста, на каком основании мне составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Эту статью применили не правомерно.Скорее всего, Вы еще не заключали договор социального найма. Вы имеете право зарегистрировать свою жену, поскольку она не является " другим членом семьи". ССылайтесь на ст.69 ЖК РФ " К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя."