Возможности и варианты - Что делать, если бывший муж не согласен на разъезд или размен квартиры, в которой мы проживаем?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Мы с бывшим мужем и нашим ребенком живем в приватезированной (в равных долях) 2-х комн. Кв-ре. Правда я прописана у мамы. Я очень хочу разъехаться или разменять эту кв-ру, но муж согласие на это не дает. Какие у меня есть возможности, варианты? Что обычно делается в таких случаях? Подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Вы можете продать свою долю квартиры с согласия органа опеки и попечительства(если ребёнок зарегистрирован в квартире по месту жительства или имеет право собственности на долю в квартире- ст.292 ГК РФ). Ваш бывший муж имеет право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену- ст.250 ГК РФ. Если после официального уведомления о продаже и цене он в месячный срок не ответит или откажется покупать, то Вы можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю. Принудить бывшего мужа к продаже всей квартиры нельзя, разве что в пределах срока исковой давности с момента приватизации квартиры(ст.181 ГК РФ) при наличии оснований Вы в судебном порядке поставите вопрос о признании договора приватизации недействительным, предварительно восстановив свою регистрацию в приватизированной квартире по месту жительства. При расприватизации по подобранному Вами варианту обмена принудительный обмен будет возможен(ст.68 ЖК РФ), если Вы найдёте для ответчика муниципальную площадь и если контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело.

Выдел Вашей доли в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в судебном порядке закрепить за собой, например, одну из комнат Вы не сможете. Принудительный размен для квартир, находящихся в частной собственности, не предусмотрен. Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственником квартиры (Вашим бывшим супругом) – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести долю собственности квартиры, принадлежащую Вам. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – договориться. С уважением,