Имеет ли право банк выставить мне всю сумму еще раз целиком, это полный беспредел, приставов вообще ничего не волнует

• г. Магнитогорск

Банку выплатили весь кредит, правда были просрочки но основную сумму выплатили всю и спустя год приходит судебный приказ о исполнительном производстве никаких писем предупреждений не получал, звонили со службы безопасности банка и по их просьбе я выплатил последние 6000 рублей. Имеет ли право банк выставить мне всю сумму еще раз целиком, это полный беспредел, приставов вообще ничего не волнует, есть приказ - плати деньги, арестовали счет на который приходят алименты на н\л ребенка, счет открыт на мое имя, как правильно поступить, не преступив закон.

Ответы на вопрос (2):

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

Юрий, документы, подтверждающие оплату долга банку, а также 6000 руб. сохранились? Вам только в суд обращаться, обжаловать выдачу судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Следовательно, вам надо написать возражения относительно исполнения судебного приказа. Тогда банк будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением. Если срок для обжалования (10 дн.) прошел, заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине и приложите его к возражениям.