Как лучше зарегистрировать участок в сельском поселении - покупка или аренда?

• г. Котельнич

Будьте добры подскажите я не грамотен в юр делах как лучше зарегистрировать участок купить или взять в аренду в сельском поселении.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман г.Котельнич !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2015г

Спасибо вам большое,всего доброго.