Возможные последствия и дальнейшие действия родственника после пожара на даче без договора оказания услуг

• г. Красноярск

Рассмотрите и проконсультируйте меня по следующей ситуации.

Две недели назад произошел пожар (отдельная баня на даче сгорела до тла). По акту пожарной инспекции выявили причину - неправильная установка печной трубы. Собственница нанимала частное лицо (моего родственника)-гражданина РФ (без какого-либо договора оказания услуг, по знакомству попросила построить баню с установкой трубы). Фактически строительством занимался не он, а приглашенные работники (граждане СНГ), он периодически приезжал, проверял работу. На сдаче объекта сам родственник не присутствовал. Работники протопили баню в течении нескольких часов при собственнице, претензий не было. Через две недели у собственницы были гости, они затопили баню, баня сгорела до тла. Получив акт от пожарной инспекции, собственница заявила, что подает в суд на родственника с целью полного возмещения ущерба. Как вести себя родственнику в данной ситуации? Что может суд предъявить родственнику? Какая максимальная сумма выплаты в процентах от з/п может быть назначена судом в месяц? Повторюсь, договора оказания услуг, акта сдачи-приемки работ между сторонами не было. Большое спасибо за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если будет доказан факт получения денежных средств, то они будут взысканы в порядке ст. 1102 гК РФ неосновательное обогащение. Если и подтверждения денег нет- то пусть говорит, что никаких работ на участке не выполнял, денег не получал.