Правомерность сделки по продаже готового бизнеса под воздействием банковского давления - анализ случая

• г. Кстово

Возможно ли признать сделку по продаже готового бизнеса а именно магазина действующего вместе с торговым оборудованием, находясь грубо говоря в затруднительном положении под давлением банка который кредитовал данный проект и по сути вынудив продать бизнес по заниженной не справедливой цене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Теоретически это возможно.

В соответствии со ст. 179 ГК РФ "1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб".

Однако, на практике это чрезвычайно сложно.